Good Idea

RU

Тренды плиток для ванной в 2023 году

13.02.2024 автор:

Плитка для ванной — это, пожалуй, лучший материал для отделки мокрых зон. В первую очередь благодаря практичности, разнообразию форм и оттенков. Каждый год дизайнеры разрабатывают новые коллекции. Итак, рассказываем о тенденциях плиток для ванной комнаты, которые будут популярны в 2023 году.

plitka-dlya-vannoj

Шестиугольная плитка для ванной

Гексагон (или пчелиные соты) однозначно бьёт рекорды популярности в 2023 году. Причём пришла к нам такая форма плитки из XVIII века. В сущности сейчас происходит возвращение к историческим традициям. Писк моды — крупная шестиугольная плитка на полу. Также соты используются для акцентной стены. Кстати, модный рисунок гексагона может быть любым — от однотонного до разнообразных узоров или орнамента.

Эко-дизайн

Ориентир на натуральность — один из самых популярных трендов плитки для ванной. Придать интерьеру ванной экологичности поможет плитка с имитацией фактуры дерева. Особенно сруба с природными кольцами. Причём современная плитка может вполне реалистично имитировать любые, в том числе ценные породы. Также она имитирует шероховатость или гладкость натуральных материалов. Уложенная на пол, она создает ощущение, будто ступаешь по паркету. Даже на ощупь трудно отличить имитацию от оригинала. Лучше всего плитка для ванной под дерево подойдёт к скандинавскому, минималистичному стилю или лофту.

Бетонная плитка для ванной

Лофт, хай-тек и минимализм сейчас в тренде. Именно в них органично смотрится плитка для ванной под бетон. Причём она может иметь разные варианты исполнения. Например, оттенок бетона или имитацию его зернистости. Следует отметить, что такой псевдо-бетон является прекрасной альтернативой натуральному. Ведь укладка поледнего — дело хлопотное. А вот плитка под бетон требует совсем мало ухода.

Мрамор

Плитка под мрамор всегда в тренде. Ведь интерьер ванной комнаты с ней смотрится изысканно, элегантно и модно. Самая популярная — имитация итальянского мрамора Калакатта в бело-серых оттенках. Также прекрасно смотрится и чёрный мрамор, хорошо сочетающийся с другими материалами.

Очень крупная плитка для ванной

Не так давно такую плитку в основном использовали для отделки мест общего пользования. Однако сегодня крупноформатная плитка стала популярна и при оформлении интерьера ванной комнаты. Её длина может достигать метра и даже больше. Естественно, она подойдет не для каждого помещения. Так, в маленькой ванной комнате её придётся тщательно подгонять и неоднократно резать. А вот в больших ванных выглядит такая плитка изысканно.

Пэчворк

Мозаичная плитка в виде разрозненных лоскутов ткани, как будто сшитых между собой и вместе создающих пёстрый, многоцветный орнамент, подойдёт любителям эклетики и стиля кантри.

3-D плитка для ванной комнаты

Такая плитка с рельефной поверхностью, выпуклым геометрическим рисунком уже не первый год пользуется популярностью. Остнется она трендовой и в 2023 году.

plitka-dlya-vannoj

Імитация

Имитация различных материалов — отличительная черта модной плитки в текущем году. Причём она может быть совсем неожиданной. Например, имитация под змеиную кожу или джинсовую ткань.

Плитка для ванной в стиле лофт

Очень оригинально смотрится плитка для ванной с имитацией металла. Некоторые изготовители даже предлагают модели с эффектом ржавчины или окисленной меди. Также модными в этом году будут оттенки стали, алюминия, серебра, платины. Причём плитка под металл впишется не только в лофт, но и в модерн, минимализм, индастриал и винтаж.

Патина

Новый тренд в дизайне ванных комнат — создание эффекта потёртости. Он достигается благодаря искусственно созданным микротрещинам. Отметим, что подойдёт такая плитка для ванных в стиле ретро, шэбби-шик и прованс.

Терраццо

Мозаичный бетон с вкраплениями мрамора, кусочков горных пород и стекла выглядит брутально. Такая плитка идеально впишется в ванной комнате в стиле лофт. Её используют как на полу, так и на стенах.

Плитка-кабанчик

Имитация кирпичной кладки (глянцевая или матовая, рельефная или нет) отлично подойдёт для одной акцентной стены. Ультрамодные цвета — белый и пастельный. Кстати, подойдёт такая плитка не только для стиля лофт, но и скандинавского, современного и стиля прованс.

Модные цвета плитки для ванной

Чёрно-белая классика будет оставаться актуальной и в 2023 году. Ведь это всегда беспроигрышный вариант. Главное — правильный подбор пропорций. Кроме монохрома, дизайнеры советуют обратить внимание на серый и сочетание его оттенков. Также модные цвета плитки — терракота и зелёный (цвет листвы, мха, камня).

Good Idea рекомендует

Хотя ванная у большинства ассоциируется с плиткой в качестве отделочного материала, не стоит останавливаться только на ней. Тем более что современные материалы позволяют создавать нечто по-настоящему особенное. Поэтому советуем обратить внимание на приобретающее популярность покрытие. А именно микроцемент. Это идеальное решение для тех, кто хочет отказаться от классической плитки и шагнуть в сторону современных решений.

 

Микроцемент — декоративное полимерное покрытие, разновидность декоративной штукатурки. Он не боится воды. Также в дизайне он даст фору плитке. К тому же микроцемент легко реставрируется, не требует усилий по уходу (только мыльная вода). Благодаря отсутствию швов на нём не образуются трещины, грибок или плесень.

Good Idea
автор

Головне правило у житті – слідувати своїм мріям… Незалежно від того, що ти робиш, ти маєш йти за своїми мріями!

Схожі статті

    Имя*

    Фамилия

    Контактный номер*

    Email*

    Название ЖК


    Sending ...

    Sending ...


    *Заполните поля, чтобы наш менеджер мог с Вами связаться и проконсультировать.