Good Idea

RU

Всё про дизайн интерьера: что нужно знать?

14.01.2022 автор: Good Idea

Люди, далёкие от мира строительства, часто думают, что дизайн интерьера — это просто подобрать цвет отделки и мебель, чтобы красиво сочеталось, красиво поставить мебель, расставить вазочки, повесить картинки. Главное — иметь хороший вкус.

Конечно, без чувства вкуса тут никак. Но дизайн — это не только про красоту. В первую очередь, он должен решать задачи владельца жилья. А уже потом можно думать об эстетике.

Как создаётся дизайн интерьера?

Для начала нужно узнать всё о дизайне интерьера (и ещё чуточку больше). Так вот… Всё начинается с идеи! Идея — это фундамент дома. Вначале закладывается фундамент-идея, и только после уже возводится дом. Ну или проводится ремонт квартиры. И для этого нужно иметь отменную фантазию. Между прочим, не каждый человек ею обладает!

Дальше вы должны определиться со стилем интерьера. Их множество: скандинавский, прованс, английский, лофт, авангард, ар деко, японский, эко-стиль… Все не перечислишь, их больше сотни. Стиль зависит от вашего образа жизни, привычек, потребностей.

Скажем, молодому айтишнику, который любит порядок, советую стиль минимализм. Паре, которой нужно удобное функциональное пространство, рекомендую контемпорари. Кстати, это самые модные направления сейчас.

всё про дизайн интерьера

На что нужно обратить особо внимание, когда создаётся дизайн интерьера

Системы хранения

Вам нужно будет где-то хранить одежду, бельё, бытовую технику, средства для уборки и т.д. Швабры и веники на виду ужасно раздражают. Чтобы подобные вещи не мозолили глаза, нужно подумать о функциональных (и красивых, конечно же) системах хранения. Встроенная мебель, полки, пуфы с объёмом для хранения внутри, комоды — красиво и практично. Помогут и гардеробные комнаты. Их, кстати, несложно вписать даже в небольших помещениях.

Внимание к материалам

Какие обои выбрать на кухне? А можно ли там вообще обои клеить? Потолок лучше в белый цвет покрасить или в какой? А можно ли плитку на кухне стелить? Просто голова кругом идёт. Знакомо? Прежде чем выбирать облицовочные материалы, почитайте отзывы «бывалых».

Так, керамическая плитка практична и долговечна как покрытие пола. Но на ней будет разбиваться любимые чашки и магнитики с холодильника. И она слишком холодная, желательно сделать под ней тёплый пол.

Винил не подойдёт для «мокрых» зон. Краску для стен лучше выбирать моющуюся. Белый цвет сильно демонстрирует дефекты, а на натуральном камне остаются следы от напитков. В общем, советую семь раз подумать, а один отмерять.

Продуманное освещение

И что там мудрить со светом: повесить красивую люстру, пару светильников и торшер, вот и вся наука. А потом оказывается, что света катастрофически не хватает. Возле зеркала в ванной теперь надо держать фонарик, вещи в гардеробной приходится искать наощупь, нарезать на кухне продукты приходится в полумраке, рискуя порезаться, а всё потому, что рабочая зона недостаточно освещена.

всё про дизайн интерьера

Так что к выбору и расположению источников света нужно готовиться ооочень тщательно. Помогают светодиодные светильники, точечные и врезные светильники, разные сценарии освещения.

О розетках тоже часто забывают. А потом что? Штробить стены для новых уже поздно. Валяющиеся провода удлинителей — то ещё то зрелище. Так что сразу продумайте, что где будет стоять (примерно прикиньте расстановку мебели и техники).

В выборе стиля и цвета ориентируйтесь на свои ощущения

Вам может быть некомфортно в модном скандинавском или лофт интерьере. Так бывает. На картинке выглядит красиво, а в жизни — холодно и угрюмо. Ориентируйтесь на свои чувства. Ну и не забывайте, что трендовые стили не всегда подходят для малометражек.

Что касается цветового решения, тут люди часто бояться сделать ошибку, поэтому выбирают какой-то нейтральный цвет типа бежевого. Или, наоборот, весь интерьер исключительно в серых тонах. В итоге получается скучноватое жильё.

Чтобы понять, как вам будет в таких цветах, «примерьте» их. Это очень просто сделать: забронируйте гостиницу, где номер оформлен в таких тонах.

Лучше меньше, да лучше

Не надо стремиться в одну квартиру впихнуть всё: вазы, десятки картин, статуэтки и прочий декор. Сделайте не больше 2-3 акцентов в каждом помещении, так вы точно не перегрузите его. Скажем, одно яркое кресло или большая картина от современного художника.

А если собственных знаний недостаточно?

Тогда однозначно я рекомендую обратиться к специалистам. Студия дизайна всегда поможет создать не только стильное, красивое, но и эргономичное жильё. Дизайнеры найдут оптимальное решение планировки, демонтажа, разделения функциональных зон, расстановки мебели, цветовых схем.

Дизайн — не плацдарм для реализации каких-то немыслимых, безумных идей. И это не просто «красивенько», но ещё грамотно, уютно и комфортно. Студия дизайна Good Idea всегда готова помочь с разработкой дизайн-проектов любой сложности.

Good Idea
автор

Good Idea

Головне правило у житті – слідувати своїм мріям… Незалежно від того, що ти робиш, ти маєш йти за своїми мріями!

Схожі статті

    Имя*

    Фамилия

    Контактный номер*

    Email*

    Название ЖК


    Sending ...

    Sending ...


    *Заполните поля, чтобы наш менеджер мог с Вами связаться и проконсультировать.